Походный образовательный интенсив "Расширяя горизонты"
Сетевое сообщество педагогов Пермского края - это социальный коллективный сайт для работников системы образования Пермского края, в котором пользователи проводят дискуссии на профессиональные темы, публикуют и обсуждают контент, связанный с разработкой и реализацией педагогических замыслов, предъявляют собственные материалы и разработки. Подробнее...

Дополнительное образование

Походный образовательный интенсив "Расширяя горизонты"

Походный образовательный интенсив "Расширяя горизонты"

Центр "Луч" совместно с РОО "Школой кунг-фу" Пермского края начал реализовывать проект "Расширяя горизонты - инклюзивные туристические практики для незрячих и слабовидящих детей" - победитель конкурса Фонда Президентских грантов.
С 5 по 11 июля состоялся поход сплав по реке Чусовая по маршруту: Усть-Утка - Кын. В сплаве приняли участие незрячие и слабовидящие дети, их родители и волонтеры. Также в сплаве приняли участие дети и родители из Нижнего Новгорода. Нам удалось убедить их в том, что они лучше познакомятся с природой и историей Урала, если посетят красавицу Чусовую.
Со сплава ребята вернулись с огромным багажом знаний, с хорошим настроением и новыми друзьями. Инклюзивные туристические практики помогают детям стать самостоятельными, ответственными и коммуникативными. Надеемся этот сплав расширил горизонты его участников.https://vk.com/wall147587839_2021

В программу образовательного интенсива входило:

  • Определение понятия «Инклюзия».
  • Специфика организации и проведения досуговых мероприятий и активностей, способствующих созданию комфортной дружеской обстановки в условиях инклюзивного похода.
  • Организация деятельности детей-волонтеров при взаимодействии с детьми-инвалидами различных нозологий.
  • Роль педагога в формировании детского коллектива в условиях инклюзии.
  • Обеспечение безопасности участников похода
  • Формирование и развитие коммуникативных качеств и системы взаимодействия и сотрудничества.
Образовательный интенсив Луч.pdf